суббота, марта 01, 2008

Как найти время для изучения нового языка

Становится смешно, когда вижу в интернете или ближайшем книжном магазине руководства типа «Учим китайский язык за 10 дней». Глупо, но люди все еще попадаются на эту удочку, потому что изучение нового языка, как правило, занимает достаточно много времени, а мы ищем возможность сделать этот путь короче. Но не за десять же дней! Как бы то ни было, если вы пытаетесь найти ускоренный метод, свернутый до пары недель, то его просто нет. В принципе методов нет. Лучше ставьте на то, чтобы пытаться организовать ваше время для более продолжительного периода изучения языка.

Я – решительный сторонник учебы в онлайне (это очевидно, иначе бы мы не смогли запустить http://www.internetpolyglot.com/ ), и в смысле предполагаемой траты времени это, возможно, самый лучший для вас вариант. Конечно, курсы языков непосредственно с преподавателем могут быть очень полезными, но они вынуждают вас ездить на занятия, и в большинстве случаев вы не можете составить свое собственное расписание. Особенно бывает сложно, когда нужно идти на курсы, а вы себя чувствуете неважно и не хотите выходить из дому. С онлайн курсами вам достаточно дотронуться до «мыши», продолжить предыдущее занятие – и у вас снова прекрасное настроение!

Я предлагаю разделить ваши уроки на маленькие части, но на длинный период времени. Взамен буксировки всего объема информации, получаемой вами каждый день по шесть часов в течение месяца, лучше разбить все на меньшие доли: скажем, один час в день на протяжении 4-5 месяцев. В этом случае информация будет запоминаться легче, и вас не будет беспокоить пресыщение учебой, усталость или перегруз информацией. Не переоценивайте этот аспект, получайте удовольствие (по крайней мере, не впадайте в стресс) от учебного процесса, который может творить чудеса.

На Internet Polyglot мы также фокусируемся на том, что язык нужно учить с удовольствием, что означает принимать информацию отовсюду. Все, что может быть забавой в учебе, займет всего 10-15 минут: игра в слова, загадки, использование карточек с картинками и текстом или игра в языковые паззлы. Если вы не располагаете временем или душа не лежит позаниматься онлайн, 15 минут таких игр во время обеденного перерыва будет вполне достаточно. Безусловно, общее время учебы будет длиться дольше, но повторюсь еще раз: все равно это не будет выглядеть тяжелой работой. :)

Единственное неудобство в изучении языка по интернету в плане времени – это всевозможные отвлечения вашего внимания, которые находятся в вашем же компьютере. Аська, онлайн игры, социальные сети и все, что угодно. Они могут с легкостью украсть ваше время и отвлечь внимание с учебы на прожигание жизни. Мое предложение: когда бы вы ни начали учиться, независимо от того, планируете ли вы заниматься 15 минут или час, выключите все, что может вас отвлекать. Сверните все ваши сайты, и попытайтесь бороться с внутренним подстреканием взглянуть на них «хотя бы одним глазком» в течение следующего часа. Закройте MSN, Yahoo Messenger и AOL, чтобы вас ничто не беспокоило. Myspace, Facebook, hi5, и Odnoklassniki не будут скучать по вам, если вы исчезнете на час. :)

Комментариев нет: