вторник, февраля 13, 2007

Как извлечь из курса иностранного языка максимум пользы

Все люди, посещающие курсы иностранных языков, делятся на две основные категории. Первые хотят поскорее пройти эти курсы и получить диплом об окончании, который бывает необходим при устройстве на новую работу, а может просто хотят, чтобы их резюме выглядело более привлекательно. Другие же берут уроки либо потому, что сильно увлечены изучением данного языка, либо потому, что уже имеют определенную базу знаний и хотят повысить уровень своего владения этим языком в каком-то конкретном его аспекте. Если Вы относитесь ко второй группе, тогда в этой статье Вы найдете несколько советов, как извлечь из курса иностранного языка максимум пользы.

Прежде всего, необходимо понять, что любой обучающий курс (конечно, при условии, что он грамотно построен и структурирован) состоит из уроков, примерно, как карточный дом – из карт. Эти уроки тесно взаимосвязаны между собой, и выстраиваются «один над другим». Если Вы пропустите один урок, или не сможете усвоить его материал, большой беды не будет, так же, как не развалится дом, если не поставить одну карту (при том условии, конечно, что на ней не держится вся остальная конструкция). Если пропустить два урока или более, тогда уже могут возникнуть определенные сложности – наш домик если и будет еще стоять, то на очень непрочном фундаменте. Вот почему крайне важно посещать каждое занятие курса, и стараться полностью усвоить учебную информацию, прежде чем двигаться дальше. Если Вам не до конца понятен какой-либо пример или раздел занятия, то лучше попросить помощи преподавателя или другого слушателя, и ни в коем случае не оставлять проблему нерешенной. Особенно это относится к изучению грамматики. Поскольку уроки, посвященные ей, всегда последовательны, то пробелы в основах неминуемо приведут к проблемам при освоении более сложных разделов и правил.

Но даже если Вы будете исправно посещать все занятия, вдумчиво и внимательно относясь к тому, что на них преподается, – это, к сожалению, еще не все. Крайне трудно, если не сказать невозможно, овладеть языком, только следуя указаниям курса. Конечно, правильно построенный курс даст Вам в конечном итоге солидную базу знаний в области грамматики, большой словарный запас и поставленное произношение, но не гарантию, что по его окончании Вы сможете бегло говорить на иностранном языке. Этого можно достичь только самостоятельными занятиями вне учебной парты, шлифуя материал, полученный на занятиях и заполняя возможные пробелы. Стоит также поискать альтернативные источники обучения, отличающиеся по своей сути от тех занятий, которые Вы посещаете, и посвящать им свободное время в качестве дополнения к основному курсу. Такой метод сосредоточения на учебном процессе может оказаться для кого-то довольно трудным, но он очень эффективен и стоит всех усилий. И если у Вас хватит сил «вытянуть» в таком режиме все это время, пока длится курс, Вы с уверенностью почувствуете, что сделали огромный шаг на пути к освоению иностранного языка.

1 комментарий:

Abraão Carvalho комментирует...

Quero aprender Russo, vocês podem me ajudar?