среда, февраля 27, 2008

Как учить слова иностранного языка

Словарный запас является основой языка, где каждое слово – это кирпич, который помогает вам строить фундамент вашей мечты. В отличие от изучения грамматики, произношения или орфографии, - изучение словаря – не одномоментное дело, которое можно решить за пару дней. Ваш словарный запас будет совершенно естественно увеличиваться, если вы говорите, читаете, пишете и слушаете. Давайте взглянем на некоторые популярные методы, которые помогут вам улучшить лексикон изучаемого языка.

Хранение слов «про запас»
Это проверенный и испытанный способ, который долго будет вас выручать. Все, что вам нужно сделать: каждый раз, когда вы учите новое слово, записывайте его в дневник или записную книжку. Но так, чтобы вы не потеряли эти заметки в ближайшее время. Не объясняйте это слово, не давайте определений и не ассоциируйте его ни с чем, просто запишите. Теперь раз в два-три месяца заглядывайте в свои записи, читайте каждое слово и вспоминайте, что оно значит. Некоторые из слов могут забываться, особенно если вы долгое время не использовали их. Поэтому возьмите словарь и проверьте значение этого слова. Это скорее не метод изучения новых слов, а способ их лучшего хранения в вашей памяти.

Изучение слов в контексте
Эта техника чрезвычайно полезна и главным образом может быть использована в регулярном чтении на иностранном языке, который вы учите. Вот как это работает: когда у вас уже есть базисный словарный запас, чтение предложения, как волшебный аромат, будет всегда логически вас приводить к контексту слова. Это поможет вам создать ассоциативный ряд слов, и вы поймете новые слова быстрее, если они будут соотноситься с теми, которые вы уже знаете.

Читайте. Слушайте. Пишите.Чтение и прослушивание текстов будет вашими основными источниками в пополнении словаря. Это даст вам солидную базу слов, но также очень важно использовать эту словарную базу здесь и сейчас. Если вы не записываете и не используете то, что учите, то очень скоро можете потерять эти слова. Общение также хорошо помогает, но записывание слов наиболее правильно с точки зрения пополнения словарного запаса. Записывание способствует запоминанию, потому что привлекается зрительная память.

Будем надеяться, что эти техники помогут вам в изучении языка. Если вам необходимы другие похожие механизмы: словарные игры и полезные (практические) методы улучшения словарного запаса, зайдите на www.internetpolyglot.com. Там вы найдете обширную базу упражнений, которые помогают тысячам людей побеждать новый иностранный язык.

4 комментария:

rada комментирует...

А зачем записывать где-то слова? И где гаоантия, что Вы будете их просматривать, уже через месяц забудите о существовании блокнота.
Ведь сейчас так много возможностей на компьютере. Возьмем, к примеру, словарь Лингво. В нем тьютор сам напоминает, что надо слова учить, предлагает список слов, но можно и свой список создать. Удобно. И не потеряется.

alexander комментирует...

Правильно, Рада!
Не надо ничего записывать! Все уже записано! Есть книжки со словарем сзади. Заучите все слова и читайте с удовольствием.

alexander комментирует...

даю ссылку моего сайта
200slovvchas.net

Olga Sevastyanova комментирует...

Я все новые слова заношу в приложение для смартфонов AnkiDroid и не только их с ее помощью заучиваю, но и поддерживаю в режиме незабвения. Подробно об этой программе я написала в своем блоге:
http://slovoedka.blogspot.ru/2014/01/blog-post_26.html