пятница, марта 02, 2007

Пять причин, по которым нужно учить иностранные языки

В современном мире, в котором все быстрее набирает темп процесс глобализации, владение одним или двумя иностранными языками становится уже не только признаком прекрасного образования, принадлежности к высшему обществу или просто высокого интеллекта, но и, во многих случаях, реальной необходимостью. Будь то необходимость профессионального роста, социальные причины или просто личные амбиции и целеустремленность, изучение хотя бы одного иностранного языка – это задача для каждого, кто хочет жить в сегодняшнем обществе с высоко поднятой головой. Давайте рассмотрим пять доводов, которые должны «подтолкнуть» Вас к этому нужному делу.

1.Профессиональные требования.

Это, возможно, главная причина, по которой люди начинают учить языки. Многие профессии, в зависимости от их направленности, требуют знания, по меньшей мере, одного или двух иностранных языков. Вам может потребоваться как владение международными языками – английским, французским, испанским или немецким, применяемыми в самых разных сферах деятельности, так и языками, имеющими применение в определенных областях бизнеса, такими, как, например, китайский, японский, русский. Если Ваш родной язык – английский, Вам будет проще, поскольку английский – основной международный язык (и, соответственно, самый востребованный в вакансиях), однако знание второго языка станет большим плюсом к Вашему профессиональному статусу.

2.Социальные преимущества.

Да, знание иностранного языка (а тем более - двух) – это бесспорный бонус в современном обществе. Определенно, есть существенная разница между человеком, не владеющим иностранными языками, и полиглотом. А если по стечению обстоятельств, Вам придется общаться с иностранцами, к тому же на их собственном языке, – тогда знание этого языка может стать просто подарком судьбы. Будьте уверены - Вы произведете на Вашего зарубежного собеседника самое благоприятное впечатление, а если вы с ним, к тому же, устанавливаете деловой контакт, то он будет много шансов, что он перерастет в надежное партнерство, и Ваш бизнес только выиграет от этого.

3.Общение внутри семьи.

В современном мире часто бывает, что в брак вступают люди разных национальностей, которые общаются посредством международного языка, такого, как, например, английский. А иногда они начинают к тому же учить родной язык своего партнера – не только, чтобы свободнее понимать друг друга, но еще и как знак любви и уважения.

4.Личные стремления.

Владение иностранным языком – это одна из самых высоких оценок, которую человек может поставить сам себе, пристрастно оценивая по своей персональной шкале личные достижения. Представьте себе сложную задачу, математические расчеты, которые занимают месяцы, если не годы, проведенные в постоянной работе. Работа эта трудна, но каким достойным ее окончанием будет радостный возглас «Я сделал это!» Так же и с изучением иностранного языка. Учебный процесс не будет простым, всегда будут возникать какие-нибудь проблемы и загвоздки – одни побольше, другие поменьше. Вам будет необходимо сосредотачиваться на различных аспектах языка – на грамматике, письме, чтении, произношении и многих других. И если не отступать, не терять интереса к этому делу, то шансы овладеть иностранным языком будут весьма и весьма велики, а чувство удовлетворения собственного честолюбия в конечном итоге – не сравнимо ни с чем.

5.Интеллектуальное здоровье.

Научно доказанный факт. В процессе изучения иностранного языка Ваш мозг получает отличную стимуляцию, становится более открытым для восприятия и понимания других учебных дисциплин, включая точные науки – математику, физику, химию и другие предметы. Изучение языка требует понимания и запоминания многих тысяч слов, понятий и правил, что дает мозгу хорошую нагрузку, мозг тренируется для тех случаев, когда хорошая память бывает попросту необходима. Вы будете лучше усваивать информацию, будете добиваться более высоких результатов на экзаменах, и, что также немаловажно, сохраните свой разум здоровым, а память крепкой, до самых преклонных годов.

И последняя причина. История из жизни. Однажды кошка бежала за мышкой, но та юркнула в свою норку. Кошка ждала у норки, но мышь все не выходила. Тогда кошка начала лаять по-собачьи, мышь в изумлении высунулась из норки и тут же была сцапана. А кошка облизнула усы и сказала: "Как полезно бывает знать хотя бы один иностранный язык!"

Комментариев нет: