среда, марта 14, 2007

Изучение иностранного языка

Скорость изучения иностранного языка, а также полнота его усвоения зависят от многих факторов, в том числе от следующих:

• Относится ли язык, который Вы изучаете, к той же языковой группе, что и Ваш родной, и имеют ли они общие признаки (как, например, языки внутри романской или внутри германской группы)

• Ваша личная способность усваивать новые слова и думать на иностранном языке, способность переводить как с родного языка на иностранный, так и наоборот

• Количество и частота внешних контактов с языком, который учите (в этом отношении английский, например, один из наиболее легких для изучения, так как изучающий имеет возможность часто соприкасаться с ним во многих сферах – в бизнесе, компьютерных технологиях, искусстве и так далее)

Независимо от того, имеет ли тот язык, который Вы изучаете, хотя бы один из перечисленных признаков, нужно в любом случае помнить, что любой язык можно выучить, только если последовательно и непрерывно посвящать время учебному процессу. Перерывы (особенно длительные) в учебном процессе плохо сказываются на результатах, поскольку в этом случае приходится возвращаться назад по своим собственным следам и заново учиться тому, что в свое время уже было освоено. Изучение иностранного языка можно сравнить с топкой огромной печи. Сначала нужно будет загрузить в ее много угля, чтобы растопить, а затем постоянно подбрасывать уголь, лопата за лопатой, чтобы не дать пламени погаснуть, и чтобы не пришлось потом делать всю эту работу заново.

Итак, Вам интересно, как начать учить язык, что будет отправной точкой учебного процесса. Что ж, некоторые основные начальные знания о языке и его произношении можно почерпнуть из словарей. Они также дадут и некоторую базу для Вашего будущего словарного запаса. На начальном этапе также очень полезны учебные игры, поскольку они строятся на соотношении образа, предмета, со словом, которым он обозначается, таким образом, позволяя лучше запоминать это слово. Полезны даже детские картинки. Вам может показаться, что знать, как, к примеру, по-немецки будет «утка», совсем необязательно и это пустая трата времени. Тогда подумайте о том, что эта игра служит, в конечном счете, высшей цели, и попробуйте принять присущие любой игре нелепости как должное (и кто знает, может Вам это понравится). В дальнейшем же, эти «глупости» принесут замечательные плоды.

После того как первое знакомство с языком состоялось, после того как Вы попробовали произнести, что увидели на картинке или в игре (кстати, всегда держите рядом словари «иностранный язык – родной язык» и «родной язык – иностранный язык», чтобы контролировать свое произношение), начните работать с переведенными текстами. Неважно, о чем говорится в тексте. Читать «Красную Шапочку» можно с таким же успехом, что и техническое описание, полное специальных терминов (вообще-то, «Красная Шапочка», все же будет полезнее, так как в ней окажется гораздо больше знакомых слов). Попытайтесь читать иностранный текст, предложение за предложением, а затем перечитывать его перевод, сравнивая их. Пытайтесь отмечать общие признаки в грамматике, в том, как строятся предложения, обращайте внимание на род и число существительных. Постарайтесь усвоить как можно раньше, как слова в этом языке склоняются по родам, и как образуется их множественное число, прежде чем у Вас может войти в привычку путать их, что будет звучать довольно нелепо.

Совсем необязательно, что этот метод изучения иностранного языка окажется единственным подходящим для Вас – существуют и другие, – просто он имитирует то, как мы с детства учились своему родному языку, наш мозг легче адаптируется к знакомому учебному процессу, поскольку он помнит, что «я здесь уже был и я это уже делал однажды». Если же вы ищете другие способы выучить язык, будь то испанский, немецкий, японский, итальянский, голландский, португальский, румынский, турецкий, хинди, польский, греческий или еще какой-нибудь, Вы можете посетить многочисленные сайты, предлагающие как платные, так и бесплатные языковые уроки, а также другие услуги для изучающих иностранные языки.

Комментариев нет: