среда, марта 14, 2007

Как расширить свой словарный запас


Представьте себе изучение языка как строительство дома. Вы ждете не дождетесь, чтобы поскорее приступить к разработке дизайна комнат, их внутренней отделке, к закупке мебели и украшений. Но сначала нужно пройти весь путь – от закладки фундамента, через возведение стен до укладки крыши. Словарный запас – это одновременно и фундамент, на котором основывается владение иностранным языком, и стены этого «здания». Эти стены состоят из кирпичей-слов, из которых строятся этажи и комнаты, и чем больше в Вашем распоряжении будет строительного материала, тем выше, просторнее и комфортнее будет Ваш будущий дом. Исследования лингвистов говорят о том, что для общения на самом примитивном уровне человеку достаточно знать около сотни основных слов, но это можно сравнить с маленькой комнаткой, в которой Вы ютитесь, в то время, как могли бы жить в двухэтажном коттедже. Поэтому давайте посмотрим, как можно запасти побольше «кирпича», «шифера», «бетона» и … из чего там еще строят дома?


Предполагается, что Вы уже имеете определенный запас иностранных слов, который хотите увеличить, если же это не так, то речь должна идти не о том, как пополнить словарный запас, а о том, как начать учить слова с «нуля». Если Вы учили язык, используя курс самоучителя, или по онлайн-урокам, скорее всего в Вашем словарном запасе имеется довольно ограниченное количество основных слов и понятий, так как эти курсы в основном уделяют внимание всему понемногу – письму, грамматике, произношению, и, соответственно, столько же отводится на запоминание слов.


Чтение и восприятие иностранного языка на слух – это два основных способа пополнения своего словаря. При каждом случае, когда Вы слышите речь на языке, который Вы изучаете, или если Вам попался какой-нибудь текст на нем, постарайтесь извлечь из этого максимум пользы, понять как можно больше, фокусируясь при этом на незнакомых словах. Если Вы не смогли сразу догадаться, что это слово означает «по смыслу» в данном контексте, тогда открывайте словарь и ищите его там. Если незнакомое слово было прочитано, а не услышано, тогда придется дополнительно обратить внимание на его правильное произношение, и в этом опять обращайтесь к словарю – помимо перевода в нем должна даваться также и транскрипция слова (то есть, как оно произносится).


Расширению и обогащению словарного запаса также способствуют все достижения современного общества – телевидение, кино, Интернет, компьютерные игры и многое другое. Проще запомнить слово, когда видишь его, допустим, на мониторе своего компьютера или слышишь с экрана телевизора, и одновременно пытаешься соотнести его с происходящим там в данный момент.


Еще один способ – это игра, которая в языковых курсах называется «новое слово каждый день». Заведите себе привычку каждый день заглядывать в словарь, брать из него несколько новых слов и запоминать их. Естественно, не обращайте внимания на редкие, практически не употребляемые, слова, концентрируйтесь только на общеупотребительных, которые точно могут пригодиться Вам в повседневном общении. Если сочетать все вышеперечисленные методы, то ежедневный приток новых слов может стать как раз таким, чтобы, с одной стороны, их можно было подсчитать, а с другой – чтобы не перегружать память ненужной информацией, которая забудется на следующий день.




Комментариев нет: