пятница, марта 23, 2007

Как запоминать иностранные слова

Когда мы начинаем учить язык (в детстве – свой родной, позднее – иностранные языки), то одними из первых шагов, которые мы делаем на этом пути, является накопление своего словарного запаса, а затем – его пополнение за счет новых слов (прежде всего, существительных и прилагательных). Запоминание новых слов происходит естественным образом, когда мы находимся в конкретной языковой среде, влияющей на нас. Ребенок растет и волей-неволей слушает и запоминает ту речь, которая звучит вокруг, и так же запоминает слова человек, приехавший в другую страну. Однако кроме такого естественного пути, есть еще и искусственные методы, позволяющие заучивать иностранные слова быстрее. О них пойдет речь в этой статье.

Картинки.

Картинки – это основной метод, использующийся для запоминания слов маленькими детьми, который, впрочем, весьма полезен и для взрослого, изучающего иностранный язык. На бумажной или картонной карточке нарисован объект (в основном – существительное, хотя рисунком можно передать и цвет, и действие, явление и так далее), и написано слово, которым он обозначается (также может быть приведен короткий поясняющий текст). Это хороший способ для взрослых, делающих первые шаги в изучении иностранного языка, и веселая забава для детей.

Мнемонические связи.

Мнемоника – это термин, обозначающий свойство человеческого мозга, которое позволяет ему легче запоминать что-то, что представлено в виде символов, образов, сокращений. Мнемоника используется для повышения скорости и качества усвоения информации, и она как нельзя лучше подходит при изучении иностранных языков. Постепенно создавая свой запас иностранных слов, Вы, разумеется, переводите каждое новое слово, которое пытаетесь запомнить, на свой родной язык, ищете его аналог. Так вот, чтобы сделать это запоминание более эффективным, используйте мнемонику. Например, запоминая новое для Вас слово «побережье», произнося его на иностранном языке и на своем, как можно отчетливей представьте себе берег моря. Мозгу проще запомнить сам образ, чем слово, и этот образ будет служить Вам посредником, когда понадобится употребить слово или вспомнить, что оно значит.

Медицинские средства для укрепления памяти.

Существуют средства, сделанные из лекарственных трав, которые улучшают память, позволяя запоминать все быстрее и надежнее, а также помогают лучше концентрироваться на учебном процессе. Среди них – Ashwagandha, Reishi, Ginseng, Bacopa, Mucuna Pruriens и Fo-Ti. Одно из наиболее популярных средств - Ginseng. Его широко используют при изучении языков, а также студенты и школьники, готовящиеся к экзаменам. У этих средств нет побочных эффектов, однако у некоторых людей может проявиться аллергия, поэтому, прежде чем начинать принимать любое из них, проконсультируйтесь с врачами.

Также в Вашем распоряжении витамины и пищевые добавки, такие как: карнитин, лецитин, карнозин, холин, инозитол, тирозин и некоторые другие, менее известные. Конечно же, принимать их нужно, только посоветовавшись с врачом, и внимательно изучив инструкцию.

Комментариев нет: