вторник, марта 27, 2007

Изучение иностранных языков при помощи обучающих игр

Если у Вас есть дети или младшие брат или сестра, то Вы, наблюдая за тем, как они растут, должно быть, заметили, каким образом они делали свои первые шаги в освоении родного языка. Первые слова, которые они произнесли, скорее всего, это были обращения вроде «мама», «папа», «деда», имена родителей и так далее, то есть те слова, которые дети слышат чаще всего. Позднее, когда они уже могут что-то выразить словами, их словарный запас строится из слов, которые обозначают детскую «повседневную деятельность». Для обычного среднестатистического ребенка такая деятельность, как правило, заключается в еде, сне и играх. Вот о чем мы и хотим поговорить в данной статье – об изучении иностранного языка при помощи специальных тематических обучающих игр.


Поскольку все дети при освоении своего родного языка следуют одному и тому же образцу поведения, многие ученые делают вывод, что имитация такого «детского учебного процесса» может произвести эффект и в более зрелом возрасте, когда человек начинает изучать иностранные языки. Дело в том, что человеческий мозг с детства привыкает к постоянному усвоению чего-то нового и ему проще адаптироваться к «серьезному» учебному процессу. Вот почему изучение иностранных языков при помощи «детских» игр становится все более распространенным методом среди взрослых людей, несмотря на их некоторую кажущуюся нелепость. Игры с картинками – это один из примеров таких игр. На небольшой карточке нарисована картинка, изображающая предмет (также это может быть действие, какое-либо явление), и написано слово (или короткий текст), обозначающее его. Соотношение образа и обозначающего его слова является очень действенным методом запоминания иностранных слов. Игры с картинками это очень хороший способ накопления начального словарного запаса, и они также дают первое представление о произношении слов (конечно же, для этого Вам нужно будет иметь под рукой словарь, в котором дана транскрипция слова).

Поскольку речь в данной статье идет именно об играх, нельзя не упомянуть здесь то, чем увлечена довольно большая часть современного человечества – компьютерные игры. Хотя они и не имеют своей прямой целью научить человека иностранному языку, все же некоторую помощь в этом деле могут оказать и они.
В основном компьютерные игры выходят на английском языке, однако есть и их версии, переведенные на такие языки, как немецкий, испанский, русский, французский, итальянский и другие. Если Вы изучаете иностранный язык и играете в какую-нибудь игру, достаньте ее версию на этом языке и попробуйте поиграть.

Примером такого совмещения приятного с полезным может служить то, как английского мальчика, который не знал ни одного языка, кроме своего родного, пригласили принять участие в популярной онлайновой многопользовательской игре. Игра находилась на французском сервере, общение велось, в основном, по-французски, и наш мальчик поначалу был немало озадачен и сконфужен. Но потом, продолжая общаться с другими игроками и соотнося то, что он читал в игровых чатах, с тем, что в тот момент происходило на экране его монитора, этот отважный юноша мало-помалу начал понимать французский язык. Эффект от такого игрового процесса, а также опыт (или, как говорят любители компьютерных игр, «икспириенс», то есть «опыт» по-английски), который он приобрел, был почти равен тому, как если бы наш мальчик вдруг оказался в центре Парижа, не зная при этом ни слова по-французски. И, обитая в непривычной языковой среде, слушая иностранную речь, читая незнакомые слова, он волей-неволей начал бы учить французский, инстинктивно соотнося то, что он слышит или читает, с тем, что происходит вокруг него.
Этот пример доказывает, что образовательные игры в режиме онлайн (и даже необязательно именно образовательные, а просто – игры) могут в будущем стать некими центрами изучения иностранных языков. Подтверждением тому может стать тот факт, что сегодня миллионы игроков по всему миру учат и совершенствуют свой английский, играя в различные онлайн игры.

Конечно же, существуют также и «классические» учебные игры, которые могут помочь Вам в изучении иностранного языка. На различных сайтах можно найти игры, посвященные самым разным языкам – от таких более распространенных и востребованных языков, как английский, немецкий, испанский, французский или итальянский до более экзотических польского, румынского, турецкого или украинского (а также многих других). Если Вы решили изучать иностранный язык, эти игры могут стать для Вас отправной точкой, тем стартом, с которого можно начать свой учебный процесс. Некоторые из них в самом деле забавны и очень увлекательны, и к тому же гарантированно обеспечат Вам пополнение и расширение Вашего словарного запаса.

Комментариев нет: